Integrantes

Pablo Dzodan – (Director de Orquesta & Coro)

Comienza sus estudios musicales a través de la guitarra clásica junto a los maestros Víctor Román y Estela González y más tarde canto lírico con el maestro Ricardo Yost.

Su formación Académica se lleva a cabo en la Universidad Católica Argentina cursando las carreras de Dirección Orquestal y Composición, además del Profesorado Superior en ambas especialidades.

Sus estudios de perfeccionamiento en dirección han sido realizados en Argentina y el exterior con los maestros Guillermo Scarabino (Argentina), Pedro I. Calderón (Argentina), Charles Dutoit (Suiza), Luis Gorelik (Argentina), Jorma Panula (Finlandia).

Ha dirigido orquestas como la Camerata Exaudi (Argentina), Orq. Sinfónica UCA (Argentina), Orq. Filarmónica de Ushuaia (Argentina), Orq. Académica del Teatro Colón (Argentina), la Orq. de Cámara Municipal de Rosario (Argentina), la Orq. Estable del Teatro Colón (Argentina), Orq. Sinfónica de Moscú (Rusia), Orq. Sinfónica de Berlín (Alemania), Janacek Philharmonic Ostrava (Rep.Checa), entre otras.

Además ha dirigido numerosos coros como la Cantoría Lugano (Argentina), Coro UCA (Argentina), Schola Cantorum Coralina (Cuba), Coro Quadrivium de Valencia (Venezuela), Coro Femenino Virgo de Vilnius (Lituania), Coro de la Orquesta Sinfónica de Lara (Venezuela), por citar algunos ejemplos.

www.pablodzodan.com

Trayectoria

Integrantes

Director: Pablo Dzodan - Asistente: Mónica Tisera

Sopranos

- Natalia Escobar (Jefe de cuerda)
- Mónica Tisera
- Mariana Eugenia Gigirey Miño
- Irina Kostoff
- María Alejandra Peretti
- Marcela Liliana Basualdo
- Alicia Ines Mansilla
- Silvia Gladys Vallejos
- Verónica Durán
- Verónica María Durán Bodelon

Mezzosopranos

- Carolina Etchegoyen (Jefe de cuerda)
- Mirian Liliana Miño
- Amelia Agustina Gonzalez
- Rosario Gandarillas
- Rocio Graciela Segovia
- Stella Maris Larraz
- Claudia Elizabeth Oyarzo
- Myriam Karina Ratti
- Elizabeth Jesús Flores
- Fernanda Mabel Ivanoff
- Nadia Tamara Melamedoff

Tenores

- Osvaldo Janco (Jefe de cuerda)
- Guillermo Massimi
- Franco Nicolás Salas
- Franco Nahuel Hibauza
- Alejandro Eduardo Jorge Valenzuela

Bajos

- Martín José Cabo (Jefe de cuerda)
- Carlos Alberto Vargas
- Daniel Kuntschik
- Matías Exequiel Shulick
- Roberto Cesar Larraz
- Juan Pablo González
- Bruno Bellinvia